г. Воронеж, ул. 25 Октября, д. 45

Права на жилье по-новому

С 15 июля 2016  года в соответствии с поправками к ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» россиянам не будут выдавать привычные свидетельства. На смену им пришли выписки из Единого государственного реестра прав, в которых будет содержаться самая актуальная информация о объекте: данные о правообладателе, сроках регистрации сделки и всех правоустанавливающих документах. Таким образом, выписка из ЕГРП «расскажет»всю историю недвижимости и, самое главное,- проводимые с ней регистрационно-правовые действия.

Тем, кто уже имеет на руках свидетельство старого образца, не нужно получать выписку из ЕГРП. По новым правилам, выписка станет основным  документом с 2017 года. Она будет доказывать права собственности на квартиру или земельный участок. Причем, получить выписку из ЕГРП сможет как владелец недвижимости, так и  представитель из любой точки России. Для этого нужно обратиться в Кадастровую палату, офисы Росреестра, МФЦ по месту пребывания.

Выписка будет выдаваться в двух вариантах – бумажной и электронной. Для этого нужно оставить заявку в режиме онлайн на сайте Росреестра, на котором есть специальный раздел «Получение сведений из ЕГРП». И уже через 5 дней можно будет получить документ.

Многие эксперты позитивно смотрят на эти нововведения. Ожидается, что получение электронной версии документа поможет справиться со многими бюрократическим проволочками и сократить сроки регистрации недвижимого имущества.

ЗАДАТЬ ВОПРОС