г. Воронеж, ул. 25 Октября, д. 45

Закон о порядке зачета дней в СИЗО

Подписан Федеральный закон от 3 июля 2018 года N 186-ФЗ "О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации", устанавливающий правила зачета проведенных осужденным в СИЗО дней в срок приговора. Закон вступил в силу с 13 июля, через 10 дней после официального опубликования. С этого дня один день пребывания человека в СИЗО будет приравниваться к:

полутора дням в дисциплинарной воинской части;

двум дням в случае ограничения свободы, принудительных работ и ареста;

трем дням для исправительных работ и ограничений по военной службе;

восьми часам обязательных работ.

Если обвиняемому после пребывания в СИЗО приговором суда будет назначено наказание в виде лишения свободы, то все дни, которые он провел в изоляторе, засчитают в назначенный ему срок. Один день в СИЗО будет засчитан как:

один день при отбывании наказания в тюрьме и исправительных колониях особого и строгого режима;

полтора дня при отбывании наказания в исправительной колонии общего режима и воспитательной колонии;

два дня при отбывании наказания в колонии-поселении.

Также один день в СИЗО будет равняться двум дням под домашним арестом.

Закон имеет обратную силу. Срок наказания уменьшится у значительного числа уже осужденных лиц. При этом закон будет применяться только для тех, кому можно улучшить положение. Увеличивать срок никому не будут.

Положения статьи 72 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) подлежат исполнению:

1) в течение трех месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона в отношении лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы в воспитательной колонии и колонии-поселении;

2) в течение шести месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона в отношении:

а) лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

б) лиц, отбывающих наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, принудительных работ;

в) военнослужащих, отбывающих наказание в виде ограничения по военной службе или содержания в дисциплинарной воинской части.

ЗАДАТЬ ВОПРОС