г. Воронеж, ул. 25 Октября, д. 45

Введена новая мера пресечения

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 18.04.2018 №72-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в части избрания и применения мер пресечения в виде запрета определенных действий, залога и домашнего ареста". Теперь вводится новая мера пресечения запрет определённых действий.

Она будет применяться по судебному решению, если невозможно использовать более мягкое ограничение. В настоящее время судами чаще применяется в качестве меры пресечения заключение под стражу. Залог и домашний арест применяются в 0,42% и 2,43% случаев соответственно. 

В соответствии с внесенными изменениями предусматривается запрет выходить за пределы дома в определенное время, находиться в определенном месте или в удалении от каких-либо объектов, обмениваться почтой, пользоваться интернетом, общаться с определенными людьми или управлять автомобилем. Нетрудно догадаться, что суд прочертит своего рода защитную линию вокруг свидетелей и потерпевших. А, например, директору завода, подозреваемому в растрате, могут запретить появляться на предприятии. Ближе ста метров к проходной - не подходить.

Все эти ограничения охватываются понятием «запрет определенных действий». При этом подозреваемому или обвиняемому не запрещены вызовы скорой помощи, полиции или аварийно-спасательной службы, а также контакты со следователем. Суд может обязать сообщать о всех этих звонках. Указанные запреты могут применяться по одному или комбинироваться. Закон вступил в силу 28 апреля 2018 года.

ЗАДАТЬ ВОПРОС