г. Воронеж, ул. 25 Октября, д. 45

Второй Обзор практики за 2022 год

12 октября 2022 года Президиумом Верховного Суда РФ утвержден Обзор судебной практики № 2 за 2022 год, в котором рассматривается 46 дел из практики Президиума и всех судебных коллегий Верховного Суда.

Верховным Судом дан ответ на вопрос, допускается ли после 25 марта 2022 года взыскание с застройщика в пользу гражданина - участника долевого строительства компенсации морального вреда в случае нарушения застройщиком сроков передачи объекта долевого строительства или несоответствия переданного объекта долевого строительства требованиям, установленным к качеству такого объекта.

ВС отмечает, что начальник СИЗО не может и не должен заверять доверенность на судебное представительство заключенных — его подпись нужна только для доверенностей, необходимых для заключения гражданско-правовой сделки. Также в обзор вошли выводы экономколлегии о договорном ограничении убытков. В частности, в договоре экспедиции нельзя ограничить размер упущенной выгоды клиента по вине перевозчика. Кроме того, суд разъяснил правила взыскания морального вреда с застройщиков и рассказал об уважительных причинах пропуска срока для обжалования.

В Обзор вошли правовые позиции по разрешению споров, связанных с исполнением обязательств, с жилищными и социальными отношениями и другие позиции, также нашел отражение ряд процессуальных вопросов. Ряд вопросов касался применения гражданского, земельного и природоохранного законодательства, законодательства о государственных закупках, положений Кодекса РФ об административных правонарушениях.

ЗАДАТЬ ВОПРОС